Логотип ООО НП Карьер

Строительство

Устройство песчано-щебеночной подушки

pesch-podushka2Как известно, основой каждой возводимой постройки является фундамент. Будь то обычный сарай или многоэтажный дом; сооружение из кирпича и шлакоблока или из деревянного бруса. Фундамент служит для прочности и защиты строения. Часто, основой под фундамент служит песчано-щебеночная подушка. Она используется при строительстве на слабонесущих грунтах. Именно подушка определяет насколько долго простоит здание.

Какие функции выполняет подушка?

Для того чтобы не возникало сомнений по поводу необходимости укладывания предназначения подушки под фундамент, рассмотрим какую роль она играет:

  • выравнивается дно траншеи;
  • вся постройка будет гарантированно в стабильном положении;
  • равномерно распределяются нагрузки на грунт;
  • усадка сводится к минимуму.

Еще одна очень важная функция подушки — это предотвращение контакта фундамента непосредственно с грунтом. Тем самым исключается возможность его разрушения под воздействием различных природных факторов.

Размеры подушки важны для устойчивости фундамента. По ширине она должна быть больше чем основание фундамента. Высота делается с учетом уровня подземных вод, величиной предполагаемых нагрузок и глубины промерзания грунта.

Из чего состоит песчано-щебеночная подушка?

При устройстве песчано-щебеночной подушки обычно используют следующие материалы:

  • песок;
  • гравий или щебень;
  • раствор бетона.

Какой материал будет выбран и размеры самой подушки определяются с учетом геологического размещения постройки. Для местности со слабым и подвижным грунтом в основном берут такое соотношение:

  • 60% щебня;
  • 40% песка.

Следует помнить, что песок необходимо брать обязательно средней или крупной фракции. Мелкая фракция и песчаная пыль не подходит для устройства подушки. Щебень также берется средний (20-40 мм).

Некоторые строительные компании предлагают использовать в качестве подушки глину, мотивируя это тем, что этот материал несет в себе гидроизоляционную функцию. Однако если фундамент возводится на пучинистом грунте, глина не подойдет. При низких температурах она имеет способность увеличиваться в размерах и, тем самым будет давить на всю подземную конструкцию.

Как укладывается подушка?

Определенного правила для укладки песчано-щебеночной подушки не существует. Все зависит от качества грунта, типа постройки и вида фундамента. Но есть поэтапная технология, которой необходимо придерживаться.

pesch-podushka При строительстве большого, многоэтажного дома материалы привозятся большими объемами и выравниваются с помощью строительной техники. Каждые 20-30 см песчано-щебеночного слоя разравнивают и заливают водой. Это необходимо для лучшей утрамбовки.

Для тех, кто решил заняться устройством подушки самостоятельно, следует учитывать порядок проводимых работ:

  • Тщательно выравнивается дно траншеи. Засыпается крупный песок в несколько слоев. Общая высота должна быть примерно 20-25 см. Каждый слой необходимо увлажнить и утрамбовать. Обязательно поверьте ровность поверхности с помощью уровня.
  • Вслед за песчаным слоем идет щебень около 20 см толщиной. Утрамбовывают таким же образом, как и песок.
  • Поверх щебеночного слоя для большей прочности снова насыпают песок и увлажняют. Проделывают эту процедуру до тех пор, пока песок не проникнет во все пустоты и не появится на поверхности.

Как видим, сложностей в устройстве песчано-щебеночной подушки нет. Даже начинающий строитель без опыта с легкость справится с этим процессом, если будет придерживаться всех правил.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта