Логотип ООО НП Карьер

Строительство

Какой щебень лучше использовать для дренажа

Дренаж

Дренаж – часть одноименной системы, которая отвечает за отведение от участка грунтовых вод. Если им пренебречь, ничто не будет препятствовать проникновению воды во все здания и постройки.

Сооружения, построенные на участках с глинистой почвой, станут стремительно терять прочность, садовый участок превратится в болото, а зеленые насаждения рано или поздно погибнут. Допустить этого никак нельзя. Приступаем к проектированию и сооружению дренажной системы.

Какие виды щебня использовать для дренажной системы

Многие путают такие понятия и материалы, как гравий и щебень.

В чем заключается разница:

  • Гравий – натуральный природный материал, произведенный путем деструкции горной породы. Отличается присутствием посторонних примесей, слеживаемостью, которые снижают объем водоотвода;
  • Щебень – стройматериал, изготовленный методом дробления. Не содержит примесей, за счет прочной структуры и угловатой конфигурации отдельных фрагментов обеспечивает отличное водоотведение.

Какие виды щебня представлены на рынке:

  • Гранитный – высокопрочный, устойчивый к нагрузкам и температурным перепадам, долговечный. Стоимость продукта достаточно высока;
  • Гравийный – прочный, надежный, с оптимальным форматом фракций для устройства системы отведения грунтовых вод;
  • Доломитовый (известковый) – бюджетный, но недолговечны вариант дренажной прослойки со сроком службы от 15 лет. Растворяется в воде.

Для дренирующего слоя чаще используются камни средней фракции 20-40 мм.

Как правильно выбрать стройматериал

С чем обычно сталкиваются покупатели: подрядчик стремится включить в заявку материалы подороже, совершенно не задумываясь о целесообразности его использования на конкретном участке.

Или идут еще дальше – подменяют качественный щебень на вторичный продукт переработки горных пород с высоким содержанием посторонних примесей. Мелкие фракции, как и отсев, стоят недешево, но они не подходят для дренажа. Скорее, это альтернатива слоя песка. Как определиться с выбором и не прогадать?

Обращайтесь в специализированные предприятия, где вам помогут определиться с качеством и количеством материала. Здесь же вы сможете лично рассмотреть все представленные варианты и сделать выбор. Подмена товара исключена – порядочная компания никогда не будет рисковать своей репутацией. А дренажная система на вашем участке будет исправно отводить грунтовые воды от построек и благоустроенной приусадебной зоны.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта