Логотип ООО НП Карьер

Строительство

Применение щебня для строительства дорог

Основным материалом, применяемым при строительстве дорог, является щебень. Миллионы кубометров данного стройматериала ежегодно используется в данной сфере.

щебень для дорожных работСтоимость нерудного груза составляет более 50% всех расходов. От его качества напрямую зависят долговечность линейного сооружения, безопасность водителей и эффективность транспортной развязки. Щебень применяется для верхнего слоя дорожного покрытия, что обуславливает высокие требования к нему.

Основные свойства:

  • Устойчивость к агрессивному воздействию осадков, окружающей среды, температурным перепадам;
  • Прочность, способность выдержать механические нагрузки в процессе эксплуатации.

От качества щебня зависят ровность дорожного полотна, сцепление и срок его службы. На что обратить внимание при выборе нерудного материала для строительства дорог, рассмотрим далее.

Основные характеристики щебня

Наряду с прочностью, стройматериал характеризуется следующими показателями:

  • Морозостойкость: в течение года щебень неоднократно проходит процесс замораживания-размораживания. От того, сколько данных циклов выдерживает материал, зависит величина его морозостойкости. Самой популярной считается категория F-300, срок службы конструкции с включением в состав дорожного полотна такого щебня составляет до 70 лет.
  • Лещадность: величина, характеризующая содержание частиц различной конфигурации в общем объеме. Если длина превышает толщину камня в три раза, зерно пластинчатое. Когда длина в 3 раза больше ширины, зерно игольчатое. Лещадность определяют путем анализа выборочной партии из общего объема материала.
  • Адгезия: отвечает за сцепление с битумными породами. Чем выше данный показатель, тем лучше качество материала. Заказчики однозначно отдают предпочтение щебню с высоким показателем адгезии.
  • Насыпная плотность: чем мельче фракция, тем больше материала помещается в 1 м3.

Каждая партия сопровождается сертификатом, в котором указывается соответствие допустимой норме радиации.

Щебень для устройства проезжей части

Основные категории щебня для дорожного строительства:

  • Гранитный – источником происхождения служат гранитные горные породы и валуны. В результате дробления образуется сыпучий материал с фракциями 5-100 мм.
  • Гравийный – добывается из гравийных скальных пород, валунов вблизи водоемов. Характеризуется высокой прочностью, по составу делится на различные фракции и отсев.
  • Известняковый – не такой прочный, но отлично переносит температурные перепады. Сохраняет прочность после ста циклов замораживания-размораживания, применяется для устройства подушки в основании дорожного покрытия.

При выборе щебня рекомендуем обратиться в надежную компанию, которая специализируется на производстве и реализации щебня для строительства дорог. Специалисты помогут подобрать оптимальный вариант для устройства проезжей части согласно климатическим условиям региона и особенностям ландшафта.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта