Логотип ООО НП Карьер

Строительство

Стяжка пола своими руками

самостоятельная стяжка пола

Прежде чем делать стяжку в доме или квартире самостоятельно, следует понимать, что это значит. Стяжка нужна, чтобы:

  • выровнять поверхность пола;
  • сделать более прочным основание дома;
  • сформировать необходимые уклоны на всех поверхности;
  • замаскировать коммуникации.

Виды речного песка

Сегодня стяжку можно сделать двумя способами: с помощью специальных смесей, которые продаются готовыми в магазинах; сделать смесь самостоятельно, используя песок, цемент, мелкий отсев. Дешевле и удобнее последний вариант. Им пользуется большинство мастеров. Безусловно, если заказчик против, применяют более современные технологии.

Этапы выполнения стяжки

Чтобы пол был ровным, прочным, и в дальнейшем не доставлял хлопот, необходимо выполнить стяжку пола, соблюдая последовательность действий. Кроме этого, стяжку лучше делать в теплое время года, чтобы была возможность просушить готовый пол. Это очень важно. В противном случае может образоваться плесень. Что в свою очередь доставит владельцам неудобства. Меньшим из которых может стать аллергия на пары плесени. Худший вариант – полный демонтаж пола и обработка всего помещения.

  • Необходимо освободить поверхность пола от старых материалов: линолеума, деревянных конструкций, мусора. Если необходимо, демонтировать старую стяжку;
  • Очистить пространство, которое образовалось после демонтажа;
  • Обработать поверхность специальным дезинфицирующим составом;
  • Дать высохнуть в течение суток;
  • Разделить поверхность пола на удобные части, установив направляющие маяки. Это необходимо сделать для равномерной заливки пола. Новую часть следует заливать только после того, как предыдущая «схватилась»;
  • Подготовить раствор для заливки из песка, цемента, отсева или развести готовую смесь. Следует разводить столько смеси, сколько необходимо для заливки одной части.

Весь пол в помещении должен быть выполнен по «уровню», чтобы избежать перекосов. Чтобы стяжка не потрескалась от перепада температур, ее опрыскивают водой по мере высыхания верхнего слоя.

Для высыхания стяжки потребуется примерно двое суток. После этого можно проводить следующие работы. Такой вариант выполнения стяжки пола называют мокрым. По мнению специалистов, это самый оптимальный вариант обработки пола на века. В дальнейшем можно просто менять напольные покрытия.

Есть вариант так называемой сухой стяжки. Он предусматривает выравнивание полов с помощью листов ДВП, ДСП, ЛДСП, плитами OSB, фанерой. Этот вариант приемлем для помещений, где со стопроцентной гарантией можно говорить, что влага никогда не попадет. Несмотря на тщательность выполнения работ, огрехи могут остаться. А значит, материал начнет деформироваться, и его придется менять. Вместе с ним подлежат замене все напольные покрытия.

Выбирая вариант для самостоятельной стяжки полов, следует ориентироваться не на модные тенденции, а на практичность и долговечность материалов.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта