Логотип ООО НП Карьер

Строительство

Планирование участка

Планирование участка

Вы всю жизнь мечтали жить в собственном загородном доме с большим приусадебным участком, и в один прекрасный день ваша мечта сбылась! Будем считать, что вам достался не вторичный объект недвижимости, а «голая земля» за городом или в коттеджном поселке. 

С чего начать, как правильно распланировать силы и бюджет, чтобы строительство дома и благоустройство участка не растянулись на долгие годы? Конечно же, составить грамотный план, который поможет осуществить задуманную идею.

На что обращаем внимание в первую очередь:

  • Ландшафт: объективно оцениваем рельеф местности под застройку с учетом расположения жилых и хозяйственных зданий, будущих коммуникаций;
  • Оцениваем качество грунта: плодородный слой должен быть не менее 10 см глубиной. В противном случае дополнительно заказываем грунт до начала строительных работ;
  • Исследуем путь прохождения по участку грунтовых вод: если уровень высокий, планируем оборудование дренажной системы;
  • Анализируем размеры и форму участка в соответствии с вашим представлением о географии расположения построек и ландшафтного дизайна, посадкой плодовых деревьев, размещения зоны огорода.

Желательно проконсультироваться у квалифицированного архитектора и дизайнера – специалисты учтут тысячи мелочей, на которые вы просто не обратите внимание.

Методики планирования и зонирование

При выборе методики отправной точкой становится рельеф местности под застройку.

Самый распространенный – геометрический, когда четко соблюдаются границы построек, а формы зданий, клумб и посадок тяготеют к строгим линиям. Ландшафтный метод, напротив, некий изысканный хаос, где присутствует асимметрия, сохраняются природные элементы в качестве «изюминки» экстерьера. Это могут быть небольшие овраги или водоемы, большие пни оригинальной формы. Чаще других хозяева используют смешанные методики оформления своих участков.

Зонирование – важнейший этап, которому следует уделить особое внимание. Иначе придется глобально перекраивать земельный надел, что иногда невозможно даже технически. Хорошие рекомендации даст ландшафтный дизайнер в тандеме с опытным архитектором-проектировщиком.

Основные зоны на участке:

  • Жилая зона – дом. Важны не только дизайн и размер постройки, но и его месторасположение.
  • Зона отдыха – летняя кухня, беседка, зона барбекю, игровая площадка для детей – для этих целей используется задний двор;
  • Вспомогательные сооружения – баня и гараж. Располагаются с учетом подъездных путей или ближе к заборам.

Думайте не только о красоте, но и функциональности, удобстве на вашей территории – именно они обеспечивают комфортную жизнь частных домовладельцев.

«Зеленая» зона

Для одних это бескрайнее поле газонной травы, для других – «сад камней» или декоративное озеро с живыми рыбками. А третьим ничего не нужно для счастья, кроме грядок и богатого урожая.

Зеленые насаждения размещаем на южной стороне, где нет тени от построек. Вот где можно дать волю фантазии – важно лишь не забывать о совместимости декоративных и плодовых растений с местным климатом и друг с другом.

Не стоит переживать, если вам достался участок с холмистым рельефом: при желании всегда можно заказать подсыпку из любых сыпучих нерудных материалов у надежного поставщика. На нашем предприятии можно купить отличный плодородный грунт, песок и щебень для строительных работ, отсев для оформления декоративных тропинок, мест отдыха или обустройства тропинок из тротуарной плитки.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта