Логотип ООО НП Карьер

Строительные материалы

Щебень и песок на стройке

Песчаная и щебеночная продукция необходима для строительства автомагистралей, возведения жилых домов, промышленных строений, других объектов недвижимости. Эти материалы являются основными компонентами строительных смесей. Для каждой строительной операции требуется определенные разновидности песка и щебня.

песок щебень

Достаточно востребована известняковая щебенка. Она характеризуется такими качествами, как:

  • высокие показатели экологичности;
  • низкая стоимость;
  • хорошие свойства поглощения воды;
  • устойчивость к морозам.

Среди своих собратьев прочностные параметры у известнякового щебня наиболее низкие. Однако эта разновидность щебеночного материала актуальна при производстве многих операций. К примеру, ей можно засыпать длинные участки подъездных путей без большого ущерба для бюджета.

Гранитный щебень - это наипрочнейшая щебеночная продукция. Этот камень в России, главным образом, добывается в Карелии. Там он используется для любых работ в больших объемах. В остальные регионы он поставляется вагонами и используется для высокопрочных поверхностей. Отдельные фракции гранитной щебенки идут для приготовления прочных бетонов.

Альтернативой гранитной щебенке может стать гравийный щебень, стоимость которого ниже. Также гравийную смесь используют для декоративных целей.

Щебеночный материал имеет такую важную характеристику, как лещадность. Этот параметр означает наличие в составе щебня плоских зернышек. Из-за них создаются пустоты в бетоне. Поэтому, чем ниже лещадность, тем лучше.

Песок – это также важная составляющая строительной смеси. Причем, в состав раствора включается чистый песок. Таковым является речной или очищенный карьерный. Песок, извлеченный из недр карьера, считается некондиционным, поскольку в нем имеются различные крупные включения в виде каменей, а также глина, илистые и пылевидные вещества. Этот материал широко используется в работах, связанных с выравниванием площадки под строительство объекта, с поднятием грунта, заполнением всевозможных пазух, с созданием прослоек под дорожными покрытиями.

Чтобы использовать карьерный песок в отделочных растворах, его просеивают или промывают. Подобные операции позволяют экономить средства, поскольку сеяный и мытый пески заменяют речной, достаточно дорогой продукт. Очищенный песок приобретает состав однородной массы, пригодной для выполнения любой строительной операции.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта