Логотип ООО НП Карьер

Строительные материалы

Наполнитель для бетона: гравий или щебень?

Весьма многие начинающие строители, занимающиеся возведение собственной недвижимости, интересует, что лучше – гравий или щебень. И вопрос далеко не праздный, поскольку весьма часто на эти стройматериалы или бетонные изделия на их основе, бывает, на первый взгляд, необъяснимый разброс цен. Попробуем с этим разобраться.

В чём различия?

наполнитель для бетонаЩебень и гравий – природные материалы, относящиеся к горным породам. Наиболее качественный щебень производится из гранитных скальных массивов методом взрыва с дальнейшим дроблением, обычно барабанно-шаровыми мельницами, после чего он разделяется по фракциям. Щебень более низкого качества производят из доломитового массива или валунов. Самый низкосортный вид щебня получают из отходов металлургического производства. Благодаря неровной, шероховатой, или зернистой поверхности этот наполнитель обладает наилучшей адгезией в составе бетонных конструкций

Гравий же образуется в результате природных, весьма длительных процессов разрушения под влиянием сезонных перепадов температуры и различных климатических факторов. Из-за многовекового воздействия ветровой и водной эрозии он имеет округлую форму и довольно гладкую поверхность, что отрицательно сказывается на его адгезии в составе бетонов. После добычи гравий промывают от остатков почвы песка и глины, фракционируют и затем уже пускают в производство.

По своему происхождению гравий различается на морской, речной, ледниковый и горный. Самый чистый и гладкий – морской, поэтому он используется преимущественно для декоративных целей в ландшафтном дизайне, для отделки фасадов, посыпки дорожек или пляжей. В строительстве для производства бетона часто используется гравийный щебень. Его получают дроблением горного гравия, состоящего в основном из твёрдых минералов, поскольку его прочность значительно выше морского или речного.

Но в состав бетонных смесей должен входить и песок. Этим требованиям в значительной мере отвечает карьерный, фактически тоже речной гравий, но с течением времени в результате воздействия воды и ветровой эрозии перемешавшийся со значительным количеством включений, таких, как песок, глина, грунт и т. д. В результате образовалось то, что в строительстве называется песчано-гравийная смесь (ПГС). Из всех наполнителей для бетона натуральная ПГС, содержащая 10–20% гравия – наиболее дешёвый, но не самый оптимальный вариант. Для повышения качественных показателей в зависимости от требований, её обогащают, доводя содержание гравия до 15–75%. Поэтому при покупке ПГС для конкретного применения, следует обратить особое внимание на её марку.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта