Логотип ООО НП Карьер

Строительные материалы

Керамзитобетон. Пропорции для стяжки

У всех людей при постройке собственного дома, или при ремонте существующего жилья возникал вопрос, из чего сделать стяжку, чтобы она была с малой теплопроводностью и не сильно сложна в изготовлении. Многие склоняются к применению керамзитобетонной стяжки. Это хороший выбор материала для производства стяжки.

Преимущества стяжки из керамзитобетона вытекают из свойств главного компонента – керамзита. Керамзит, это вспененные комочки глины при ускоренном обжиге. Он имеет преимущественно закрытую структуру пор. Он не горюч, прочен, не подвержен гниению и коррозии, химически стоек. Разделяется на керамзитовый щебень (гранулы от 25 мм), керамзитовый гравий (размер гранул 10-25 мм) и керамзитовый песок (размер гранул до 8-9 мм).

Преимущества стяжки из керамзитобетонаДелая керамзитобетон, пропорции для стяжек подразумевают использование керамзитового гравия и/или керамзитового песка. Так как глина природный материал, то и готовый керамзит получается экологически чистым материалом. А тот факт, что глина обожжена, придает керамзиту долговечность. Также в керамзите сочетаются лёгкость и прочность. Особо лёгкие фракции имеют вес менее 300 кг/м3, лёгкие – 300-500 кг/м3, средние – 500-700 кг/м3, и тяжёлые – более 700 кг/м3. Чем тяжелее он, тем прочнее, но теплопроводность его выше. Теплоизолирующие свойства лёгких фракций существенно выше, но прочность их ниже. Используя керамзитобетон, пропорции для стяжки могут быть разными. Совершенного рецепта приготовления керамзитобетона для стяжки не существует. Всё зависит от предназначения стяжки, фракции используемого керамзита и толщины слоя. Нужно заметить, что керамзитобетон для стяжки используется в основном для жилых и бытовых помещений. В производственных его практически не применяют из-за относительно невысокой прочности. Но этот материал очень популярен в высотных домах, благодаря своей лёгкости. Недостатками керамзитобетона можно назвать хрупкость, увеличение толщины стяжки (до 10 и более см), и необходимость провести обработку поверхности, для увеличения прочности.

Пропорции для стяжки

Как уже упоминалось выше, пропорции для изготовления стяжки из керамзитобетона могут быть разные, мы приведём пример одного из распространённых рецептов. Это оптимальные пропорции для стяжки из керамзитобетона для жилых помещений. С 50 килограммами керамзита необходимо смешать 60 килограммов цементно-песчаной смеси (1:3, 15 кг цемента и 45 кг песка). В зависимости от пропорций, керамзитобетон для стяжки может быть различных марок. Для примера: соотношения керамзита:песку:цементу может быть следующее 5,7:3,5:1 (получим керамзитобетон марки М150), при соотношении 3,7:1,9:1 – М300, а при 2,7:1,2:1 получим М400.

Устройство стяжки из керамзитобетона

Для этого нам понадобится достаточно большая ёмкость, лучше бетономешалка или ванна. Сначала замачиваем керамзит. Для этого заливаем его водой, и оставляем на время. Керамзит должен в себя почти полностью впитать всю воду. Лишнюю сливаем. Дальше добавляем смесь песка с цементом, при непрерывном помешивании смеси. Если нет возможности приготовить смесь песка с цементом, то в мокрый керамзит добавляют порцию цемента (по рецепту), перемешивают до полного растворения цемента ми добавляют песок. Снова перемешивают.

Для устройства стяжки из керамзитобетона смесь не должна быть слишком жидкой, иначе лишняя вода стечёт вниз, смыв по пути часть цемента. А недостаток воды не даст смеси равномерно перемешаться и смочить весь гравий и цемент. Делая устройство стяжки из керамзитобетона, надо обращать внимание на сам керамзит, он должен быть равномерно покрыт слоем цемента с песком. Цвет гранул – цвет мокрого цемента.

Расход материалов для керамзитобетона зависит от пропорции и площади стяжки. Из 50 кг керамзита, 15 кг цемента и 45 кг песка можно сделать примерно 2 квадратных метра стяжки при толщине слоя около 5 см. Подготовительные работы перед заливкой стяжки такие: заделать цементным раствором все цели в бетонном перекрытии. Сделать гидробарьер, постелив полиэтиленовую плёнку с нахлёстом на стену сантиметров на 15-20, или промазав пол мастикой. Делается для того, чтобы не ушла вода из приготовленной нами стяжки, и она набрала необходимую прочность. По периметру на стены клеится демпферная лента. Все необходимые коммуникации (кабеля, трубы) прокладываются в коробах или гофрированных трубах и крепятся цементным раствором. Им же закрепляют маяки.

Есть несколько основных способов устройства стяжки из керамзитобетона:

  • При мокром способе делают керамзитобетон, пропорции и способ смешения описаны выше. Готовый керамзитобетон заливают и разравнивают по маякам с помощью правила и шпателя. Можно равняться точно по маякам, тогда поверхность следует разравнивать особенно тщательно. Или другой способ – слой делают на 2-3 см ниже маяков, а сверху делают стяжку из смеси цемента и песка, без керамзита. Этот слой даёт прочную поверхность, что особенно важно, если поверхность стяжки будет сильно нагружена.
  • При полусухом способе устройства стяжки из керамзитобетонаделают следующим образом. Керамзит засыпают примерно на 3 см ниже уровня маяков, разравнивают. Проливают цементным молочком, утрамбовывают и оставляют на сутки. Через сутки по плоскости маяков производится стяжка из цемента и песка.
  • И при сухом способе керамзит засыпают насухо, сверху делают настил из гипсокартона (минимум в 2 слоя с обязательной разбежкой швов), фанеры или гипсоволоконных плит. Скрепляют всё саморезами. Плюс этого способа в том, что стяжка готова к использованию сразу после завершения работ. Сразу можно ставить мебель.
  • При устройстве стяжки из керамзитобетона мокрым и полусухим способом, на следующий день удаляют маяки и заделывают отверстия от них раствором и шлифуют стяжку. Также за стяжкой нужен некоторое время особый уход, чтобы не допустить растрескивания. Полностью высохнет и наберёт нужную прочность она через 28 дней.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта