Логотип ООО НП Карьер

Строительные материалы

Фельзит
природный камень
Применение Фельзита

Фельзит – это смесь кристаллов кварца с ортклазом вулканического происхождения. Особенностью этого натурального материала можно считать насыщенность натуральных оттенков с голубыми и желтыми вкраплениями. Но кроме отличных внешних качеств они обладают еще и повышенной устойчивостью к любым внешним воздействиям, включая крепкие морозы. Также он хорошо справляется с функцией задержки тепла внутри любого помещения. Именно поэтому их спокойно можно использовать в создании уникального интерьера или в качестве отделочного материала для фасада.

Этому необычному материалу, свойственны в основном светлые оттенки, которые отлично подходят для проектирования оригинальных архитектурных творений. От других природных камней он сильно отличается своей цветовой гаммой. На яркой поверхности камня голубого, желтого, зеленого, салатового и других приятных оттенков можно увидеть оригинальные капли красного, черного или желтые цвета. Такой природной оригинальности невозможно найти ни у одного материала. Это и спровоцировало на них необыкновенный спрос в наши дни.

Месторождения

Добывают этот уникальный материал на территориях таких стран, как:

  • Германия;
  • Венгрия;
  • Украина (Закарпатье);
  • Индия (район Карнатаке);
  • Северный Кавказ;
  • Армения.

Добыча происходит открытым способом. Хотелось бы заметить, именно в Армении добыча этого сырья велась на протяжении целых веков, поэтому удивляться тому, что там этим материалом пользуются намного чаще, чем в других странах, не стоит. К тому же им непросто делали облицовку домов, но даже отдельные сооружения.

Применение

Благодаря своим положительным качествам фельзит могут использовать везде. На химических заводах он нужен как устойчивый к кислотам компонент. Строителям для того чтобы добавить конструкции прочности. Обычно его помешивают к цементу. В свое время как облицовочный камень его часто использовали для отделки нежилых помещений в большинстве городов Союза. Это редкая, созданная только природой порода может сделать оригинальной буквально любую архитектуру. Она придает зданиям монументальности и в любую погоду смотрится, что называется, неповторимо.

Даже скульптуры из этого материала идеально впишутся в общий ландшафт, благодаря своим природным расцветка. Там, где его применяют, всегда появляются признаки роскоши. Ведь недаром еще в советские времена его использовали только к таким зданиям, как театр «Москва», домам значимых лиц, которые сейчас являются историческими. В США – это Президентский дворец, а на Украине его можно встретить на монументе, который находится на Площади Независимости. Сейчас в принципе сферы его применения не изменились, но стали применяться намного чаще и масштабнее.

Он зарекомендовал себя как надежный, высококачественный и декоративный материал, который подойдет для использования в любом жилом и нежилом помещении. Отлично будет смотреться и в качестве мозаики на обширной вертикальной или горизонтальной площади.

А вот если возникнет желание соорудить с его помощью водоем или малогабаритные подпорки, он может оказаться не так полезен. В остальном он отличный помощник. Главное, включить фантазию и талант дизайнера, все остальное он возьмет на себя. Уверены, вы теперь знаете об этом оригинальном природном материале намного больше и сможете найти ему применение в своем доме!

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта