Логотип ООО НП Карьер

Нерудные материалы

Песок сеяный
в строительстве

На строительной площадке песок является достаточно важным материалом. Месторождения этого природного сырья образуются после разрушения горных пород. На стройке в больших объемах используется песок из карьеров. По стоимости он достаточно дешевый. Поэтому его используют для засыпки пазух, канав, поднятия грунтового уровня. В карьерном песке содержится много посторонних примесей (глина, щебень, ил).

Песок сеяный в строительстве

У некондиционного песка своя сфера применения. Но для бетонных, других строительных смесей требуется чистый песчаный продукт. Чтобы избавиться от загрязнителей, карьерный песок очищают с помощью механического просеивания или промывания.

Для этого применяются специальные установки. При просеивании песок проходит через систему сит, имеющих различных размер ячеек. Результатом становится разделение сеяного песка на фракции. В этом случае песок приобретает улучшенные характеристики, однородную массу. Из него удаляются камни, глина, органические вещества.

Область применения песка значительно увеличивается по сравнению с загрязненным карьерным сырьем. Он может применяться везде, где необходим песчаный материал: в отделочных операциях, при формировании подушки под фундаментом, благоустройстве территории. При участии сеяного песка производится изготовление плитки, черепицы, ЖБИ.

Коэффициент фильтрации песка после просеивания становится высоким. Поэтому его применяют для дренажных систем.

При расчете стоимости сеяного песчаного сырья учитывается:

  • модуль крупности, другие качественные характеристики;
  • логистические данные, которые зависят от удаленности места добычи от стройплощадки, куда производится доставка продукции;
  • объем песка, заказанный потребителем. Для оптовых покупателей цены всегда ниже.

Сеяный песок складируется навалом или расфасовывается в мешки. Фракционность является важной характеристикой строительного материала. Наиболее популярным считается песчаное сырье с зернами до 2,5 миллиметров.

В настоящее время востребованным продуктом являются сухие смеси. Они используются для отделки поверхностей. Сеяный песок (тонкий или мелкий) является важным компонентом строительных сухих смесей. Кирпич производится с применением средних фракций песчаного продукта. Песок крупный применяется для добавления в бетонную, кладочную смесь. Пластичность раствора при этом повышается.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта