Логотип ООО НП Карьер

Нерудные материалы

Песок строительный
Типы агрегатов для строительства дома и сада

Песок, гравий и песчаник необходимы на каждом этапе строительства дома. Эти, казалось бы, неприметные строительные материалы иногда определяют качество и долговечность конструкции. Поэтому они должны быть правильно выбраны для использования.

Типы агрегатов для строительства дома

Песок, гравий и песок , или их смесь, являются основными заполнителями, используемыми в строительстве. Их используют для приготовления бетонных миазанок для фундаментов или потолков, а также для приготовления растворов для кладки кирпича или штукатурки. Агрегаты используются для балласта бетонных плит на полу, в качестве обратной засыпки и фундаментов. А после строительства дома вы также можете использовать его в садовых работах, например, при отделке террасы, прокладке дорожек и проездов.

Песок строительный

Песок - самый маленький строительный агрегат. Состоит из зерен до 4 мм. Допускается только ограниченное содержание зерен диаметром 2-4 мм (приблизительно 15%). Это часто продается как отсортировано в меньшую фракцию - 0-2 мм. Для специальных применений готовится мельчайший песок, так называемые кварцевые зерна до 1 мм. Вы даже можете купить фракцию кварцевого песка, например, до 0,5 или 0,7 мм.

Гравий

Гравий представляет собой каменную крошку с диаметром зерна от 4 до 63 мм. Он продается в форме различных фракций с размером зерна, например, 2-16, 2-32, 8-16, 8-63, 16-32, 16-63 мм. Гравий имеет закругленные края, а крупная галька также имеет сферическую форму. Форма зерна зависит от источника сырья. Острый, зазубренный шахтный гравий. Тот, что добывается со дна рек, имеет более мягкую форму.

Гравийная смесь.

Это естественная смесь песка и гравия. Гранулирование песчаника составляет от 0,075 до 63 мм. В зависимости от цели, гравий должен содержать определенное количество мелкого и крупного заполнителя. Последний должен составлять от 10 до 50%. Пеллеты также продаются в виде разных фракций. В односемейном корпусе обычно используются песочные гранулы 0-16 или 0-32 мм.

Строительный песок:
виды заполнителей.

Благодаря способу получения, можно различить речные и шахтные агрегаты . Песок из рек, озер или дюн имеет более мягкую форму, его зерна округлены вследствие длительной очистки воды. Песок, вырытый из месторождения в песках, считается лучше, потому что он острее, имеет более угловатые края. Небольшие заполнители, которые иногда необходимы во время строительных работ, также создаются путем разрушения более крупных пород в карьерах, например, гранита, базальта, кварцита или известняка. Таким образом, он был создан, имел щебень, щебень и щебень. Зерна разбитых агрегатов имеют форму многогранника и острые края. Они могут иметь очень высокую грануляцию по сравнению с песком. Они определенно чаще используются в садах.

Совокупные фракции.

В зависимости от размера зерна, то есть от размера зерна, агрегаты делятся на:

  • мелкий, с зернами до 4 мм - песок, имел;
  • толстые, содержащие зерна от 4 до 63 мм - гравий, щебень, крупа;
  • очень толстый, с зернами от 63 до 250 мм - галька, щебень.

Еще точнее, размер зерна определяется совокупной долей. Чтобы получить заполнитель соответствующей фракции, его просеивают через несколько сит с размером ячеек от 0,063 до 125 мм. Таким образом, зерна определенного размера отделяются. Например, фракция 2-4 мм - это зерна размером менее 4 мм - те, которые прошли через сито такого размера - и более 2 мм - те, которые остановились на экране с размером ячеек 2 мм.

Многофракционная смесь агрегатов представляет собой смесь двух или более фракций, которые выбраны в соответствующих пропорциях, например смесь 0-16 мм представляет собой фракцию: 0-2 мм, 2-4 мм, 4-8 мм, 8-16 мм, с каждая из этих фракций может быть или не быть частью этой смеси.

Песок для строительства: для бетонной смеси.

Обычный песок обычно используется для приготовления бетонной смеси на строительной площадке. Тем не менее, гораздо лучший результат можно получить, выбрав правильное количество песка и гравия. В связи с тем, что заполнитель составляет около 80% массы всех компонентов бетонной смеси , его параметры оказывают очень существенное влияние на качество получаемого бетона. И поэтому гравий, благодаря своей высокой прочности на сжатие, переносит нагрузки, а песок, обладая меньшей прочностью, заполняет промежутки между заполнителем. Если мы хотим изготовить конструктивные элементы с высокой механической прочностью и несущей способностью, например, железобетонные опоры, для их изготовления может потребоваться более толстый заполнитель, особенно со сломанными краями.

Песок для строительства: для строительных растворов и штукатурки.

Песок необходим для приготовления строительного раствора. Для растворов используется просеянный песок с размером зерна до 2 мм, для раствора для внутренней штукатурки - до 1 мм и для раствора для пола - до 0,5 мм. Размер зерна в гипсе зависит от текстуры, которую вы хотите достичь. Для традиционных цементно-известковых штукатурок необходимы как минимум два типа заполнителей, иногда даже три. Готовят смесь с крупнозернистым песком с зернами 2-4 мм для раздирания ячеистого бетона или керамики. Основные накладные сделаны из песка до 2 мм зерна. Если вы хотите нанести на него отделку , его готовят с использованием кварцевого песка.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта