Логотип ООО НП Карьер

Нерудные материалы

Кварцевый песок
и области его применения

Огромное количество строительных материалов содержат в своем составе натуральные компоненты, благодаря которым они обладают прочностью и надежностью. В число таких компонентов входит кварцевый песок. Добывается он карьерным методом.

Кварцевый песок и области его применения
Характеристика кварцевого песка

Кварцевый песок – это порода, характеризующаяся рыхлой структурой. Состоит из окатанных специфических зерен. Чаще всего он состоит из минеральных осколков, размеры которые приравниваются к размерам песка. Горные породы встречаются редко.

Применение

Материал используется в различных отраслях:

  • строительной;
  • пищевой;
  • промышленной;
  • фармацевтической.

Отличительной особенностью кварцевого песка является его мономинеральность, то есть наличие в составе одного материала – кварца. Благодаря данной однородности он стал ценным промышленным материалом.

Изготовленные из кварцевого песка блоки характеризуются прочностью и имеют светлый оттенок. Широко используется для оформления фасадов зданий и сооружений. Так как кварц имеет много разновидностей, можно получать разнообразные цветовые оттенки в отделке. Такое покрытие способно прослужить длительное время. А наличие декоративной штукатурки даст возможность получить максимально ровную поверхность. Материал применяется для изготовления прочных асфальтов. Кварцевый песок помогает усилить сцепляемость поверхностей, поэтому большинство современных марок цемента выпускаются с большим количеством материала. Данная разновидность песка широко распространена при производстве оконных, медицинских, лабораторных стекол, а также стекловолокна.

Для придания прочности в изделия из фаянса и фарфора добавляется кварцевый песок, благодаря которому они могут прослужить длительный срок службы. В фармацевтической промышленности материал используется для изготовления линз. Их поверхность получается гладкой.

Без кварцевого песка трудно представить процесс очистки воды. Наличие уникальных свойств материала позволяет удалить из воды все вредные вещества. Большинство фильтров изготавливаются на его основе. Недостатком является то, что необходимо регулярно производить очистку песка, так как он со временем загрязняется, и его функции по очистке воды снижаются. Кроме этого, уменьшается возможность насыщения жидкости полезными макроэлементами.

В строительстве для наполнения наливного пола применяется разновидность кварцевого песка – молотый пылевидный кварц, получивший название маршалит. Является компонентом сухой смеси для устройства наливного пола из эпоксидной или полиуретановой основы. Такие полы гладкие, долговечные, бесшовные, нескользящие, которые легко поддаются уборке. Маршалит также используется для изготовления декоративных покрытий при внутренней и наружной отделке. От выбранного марки материала будет соответствовать оттенок штукатурки. Растворы, приготовленные на основе песка и кварца, считаются самыми надежными и красивыми внешне. Они обеспечивают образование гладкой поверхности, на которой длительно время не образуются трещины.

Кварцевый песок применяют в качестве основного компонента многих абразивных средств, которые используются для очищения металлических поверхностей.

Материал может применяться для тушения пожаров, возникших в случае электрических замыканий. Однако о такой способности кварцевого песка уже давно забыли.

Благодаря своему составу, кварцевый песок применяется в различных областях, что делает его уникальным, прочным, надежным и долговечным материалом.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта