Логотип ООО НП Карьер

Щебень

Использование продуктов
из отходов производства щебня

В практике работы предприятий по производству щебня из карбонатных пород используют отходы горной массы и дробления. Отходы горной массы. Если в забоях карьеров имеются отдельные участки продуктивной толщи месторождения или слоев достаточной мощности, которые состоят из карбонатных пород низкой прочности, но соответствуют кондициям на определенные виды химического ИЛИ технологического сырья, то организуют их раздельную добычу и переработку.

Использование продуктов из отходов производства щебня

Такой способ использования слабых известняков применяют, например, в Пятовском карьероуправлении (Калужская обл.). Чаще слабые и загрязненные глиной некондиционные разности карбонатных пород представлены слоями малой мощности или рубашками выветривания, что исключает их самостоятельную разработку. Значительную часть их выделяют обычно из горной массы на колосниковых грохотах перед первой стадией дробления или путем экскаваторной сортировки.

В случае соответствия полученных таким путем отходов требованиям к некоторым видам технологического сырья (преимущественно цементного) их можно использовать без дополнительной переработки. Отходы горной массы в больших объемах применяют в качестве цементного сырья, например в Горенском карьероуправлении (Рязанская обл.).

Отходы дробления, получаемые на первой стадии дробления неоднородных карбонатных пород, обычно представлены непрочными разностями и загрязнены глиной. В связи с этим такие отходы могут найти применение преимущественно в качестве цементного сырья, если, конечно, они отвечают требованиям к последнему по химическому составу. На Жирновском карьере из отходов, выделяемых после первой стадии дробления промывкой в корытных мойках, получают качественный щебень 5-20 мм.

Отходы второй и третьей стадий дробления образуются из более прочных, однородных и незагрязненных разностей карбонатных пород. Поэтому их можно в зависимости от химического состава, технологии дробильно-сортировочной фабрики и местных условий использовать для производства ряда видов продукции: дробленого песка, муки для известкования кислых почв, минерального порошка для асфальтобетона.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта