Логотип ООО НП Карьер

Щебень

Обман при поставке нерудных материалов

Щебень и песок – основные сыпучие материалы, без которых не обходится ни одна стройка, будь то гражданские или промышленные сооружения.

Декоративной функции они не несут, определить точный объем «на глаз» довольно сложно, но сэкономить на расходных материалах очень хочется. Этим и пользуются непорядочные продавцы, делая ставку на привлекательно низкую стоимость добытых недр. Как только клиент «заглотил наживку», в ход идет одна из проверенных схем обмана покупателей.

Как говорилось в одной популярной сказке: «Покуда живы жадины вокруг, удачи мы не выпустим из рук». А как это работает на практике, рассмотрим далее.

Основные схемы обмана

Недогруз

Самая простая в плане реализации афера: клиент заказывает один объем песка или щебня, а получает по факту на 1-2 куба меньше.

НедогрузСтавка делается на неопытность заказчика: водитель оперативно привозит и выгружает материалы, определить объем горки с точностью до куба практически не реально. Клиент ставит подпись в накладной, оплачивает заказ. Не хотите быть обманутым – замерьте кузов автомобиля по всем параметрам изнутри: это длина, ширина и высота, затем вычислите объем груза.

Частенько практикуется и афера с машинами: поставщик наращивает борта самосвала, дно кузова поднимает. Визуально кажется, что песка или щебня гораздо больше, чем заказано, но фактически материалов отгружается меньше. Причем поставщик уверяет, что сделка выгодная – ведь оплату он берет лишь за оговоренное количество груза.

Самое неприятное, что недогруз обычно обнаруживается по ходу рабочего процесса. В результате – простой и бесцельно потраченное время. Следуйте правилу: не позволяйте водителю разгружаться, пока не убедитесь в достоверности объема стройматериалов.

Цена

Распространенный способ обмана клиентов, когда заявка оформлена, ожидает машину с грузом, а необходимые нерудные материалы вдруг закончились.

На глаза явная афера. Ведь поставщик тут же предлагает аналогичный сыпучий материал, но только дороже. В экстренном случае, когда от сроков поставки зависит рабочий процесс, клиент соглашается на переплату. Но следует понимать, что порядочный продавец с хорошей репутацией продаст товар по заранее оговоренной цене, несмотря на ее увеличение в случае форс-мажора.

Не стоит обращать внимание и на предложения по самой низкой стоимости. В лучшем случае вас ждет недогруз, в худшем – подмена на материалы более низкого сорта.

Качество материалов

В этом случае ставка делается на некомпетентность заказчика.

Какие возможны варианты:

  • Вместо гравийного щебня вы получаете окатыши – круглый гравий, не обеспечивающий должного сцепления. Либо смесь гравийного щебня с песком и глиной. В результате – дополнительные расходы на цемент и бетон.
  • Вам привозят просто гору строительного мусора с пластиком, стеклом и металлом. При его использовании для засыпки дорог можно получить серьезный штраф.

Не пожалейте времени – посмотрите товар до оформления заказа на базе поставщика.

Документы

Как правило, нерудные стройматериалы поставляют частники и ИП. Вероятность того, что вам предоставят сертификат, чек или накладную, равна нулю. Остается надеяться на порядочность поставщика. В противном случае предъявить официальную претензию вы не сможете.

Некоторые компании также грешат отсутствием сопроводительных документов. Если есть возможность, проверьте сведения о деятельности фирмы по общей базе. Нет претензий, отзывы положительные – смело оформляйте заявку.

Как избежать проблем

Следуйте нехитрым правилам:

  • Работайте только с собственниками транспорта;
  • Сотрудничайте с официальными недропользователями;
  • Предупредите поставщика, что будете лично замерять габариты кузова и уточните марку самосвала;
  • Озвучьте желание личного присутствия при отгрузке.

Наша компания практикует честные условия сотрудничества: личное присутствие заказчика на погрузке, замеры кузова, наличие сопроводительных документов. Спорные вопросы решаются в пользу клиента.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта