Логотип ООО НП Карьер

Щебень

Марка щебня

марка щебня

Маркировка щебня производится с учетом его прочности, степень которой важно принимать во внимание в строительстве. Прочность обозначают особой маркировкой. Обозначается марка латинской литерой «М» и числовым индексом (200 – 1400). Прочность щебня определяется тем, насколько при сжатии уменьшится щебень в весе. Наиболее приоритетный щебень тот, у которого данный показатель ниже.

Маркировка М1000 – 1400. Высокая прочность. В качестве примера, можно назвать гранит. Он является наиболее стойким и широко применяется в любом типе строительства. Также он обладает такими показательными характеристиками как морозостойкость и водоупорность. Однако он уступает другим видам в показателях экологичности, т.к. его природным свойством является накапливание радиационного фона.

Щебень марки М400 – 1000. Средняя прочность (например, гравийный щебень). Несмотря на относительно низкую стойкость, такой щебень широко применим при строительстве автомобильных полотен и воздвижении бетонных сооружений.

Щебень марки М200 – 400. Маркировка указывает на низкую прочность. В силу этого, щебень такого типа не рекомендуется использовать для сооружения конструкций, которые нуждаются в высокой прочности. Но его применяют как декора, и при изготовлении легких бетонов.

Радиоактивность как свойство щебня

Свойством щебня является его радиоактивность. Поскольку щебень применяется в строительстве, данный параметр важно учитывать при воздвижении жилых объектов, т.к. он определяет степень экологичности продукта.

Уровень радиоактивности щебня ранжируют. Таким образом, выделяют особые классы, показывающие степень радиоактивности. Важно принимать во внимание этот показатель при постройке различных конструкций, железо- и бетонных изделий и прочих стройматериалов. Выбирая тот или иной вид щебня, прежде всего, обращают внимание на данный показатель, умаление которого может быть чревато экологическими проблемами. Итак, в зависимости от показателя радиоактивности, выделяют 1-й, 2-й и 3-й класс радиоактивности. Соответственно, к 1-ому классу относят щебень, радиоактивность не превышает 370 Бк/кг. Данный вид относят к высокоэкологичному материалу. Ко 2-ому классу относится щебень, в случае если показатель составляет 370 Кб/кг и более. Такой стройматериал менее пригоден для использования. И 3-й тип щебня, радиоактивность которого составляет 740 Кб/кг.

Учитывая это разнообразие, можем сказать, что щебень 1-ого класса удобоварим для любых работ в строительной отрасли. 2-ой класс щебня применяют в промышленности и при постройке дорожных полотен. Область применения третьеклассного щебня ограничивается прокладыванием дорожных полотен, отдаленных от населенных городов и поселений.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта