Логотип ООО НП Карьер

Щебень

Известняковый щебень в строительстве

Известняковый щебень является обязательным компонентом любой стройки – будь то масштабный проект по госзаказу или частное строительство. Также он является составной частью строительных конструкций, изготовленных в заводских условиях.

Помимо строительных и отделочных работ, щебень присутствует в качестве компонента извести, минеральных удобрений. Горная порода дробится на фракции, затем просеивается. Наиболее качественный продукт получают из горной породы, состоящей преимущественно из карбоната кальция. Процент примесей и добавок существенно снижает свойства щебня.

Хотя прочность известнякового продукта уступает гранитному и доломитовому материалу, экологические показатели и низкая цена делают его востребованным на строительном рынке.

Технические показатели щебня из известняка

Несмотря на невысокую стоимость, данный продукт обладает отличными техническими характеристиками:

  • Высокая устойчивость к перепадам температур;
  • Абсолютная экологичность;
  • Хороший коэффициент водопоглощения, морозостойкости;
  • Низкая радиоактивность;
  • Экономичный расход.

Особого внимания заслуживает щебень кубовидный – самый популярный вариант из одинаковых по форме и размеру камней. При показателе лещадности менее 10%, пустоты в насыпи практически не образуются. При хорошей утрамбовке насыпь становится прочной, годится для длительной эксплуатации.

Такой щебень используют для облицовки в дорожном строительстве, когда предполагаются небольшие нагрузки. Отличный вариант для благоустройства двора, сада, приусадебного участка. Обращайте внимание на марку продукта: М100 – М600 подходит только для оформления подъездных путей, тротуара или замешивания легкой бетонной смеси для теплоизоляции.

При отсыпке автотрассы или площадки под нагруженные конструкции применяется высокопрочный материал марки М800 или М1400 с высоким процентным содержанием доломита.

Фракции щебня и сферы применения

От фракции продукта напрямую зависит его назначение:

  • 5-20 мм: внутренняя отделка, облицовка зданий, производство извести, насыпи поселковых дорог, садовых дорожек.
  • 20-40 мм: отлив фундамента, покрытие спортплощадок, парковок, дорог с невысокими нагрузками.
  • 40-70 мм: подушки при строительстве автотрасс, балластный слой трамвайных путей, облицовка зданий, в качестве компонента строительных конструкций.
  • 70-120 мм: подушки под фундамент крупных объектов.

Нежелательно использовать щебень из известняка в непосредственной близости от агрессивных почв при близком прохождении грунтовых вод. Также следует избегать контакта с кислотной средой.

Сфера применения

В строительной сфере известняковый щебень активно используется в сфере дорожного строительства. Важно лишь учитывать, что материал плохо переносит значительную нагрузку.

Хочется отметить популярность данного продукта в области ландшафтного дизайна. Благодаря цветовым возможностям, он великолепно проявляет себя при благоустройстве приусадебных участков. Щебень является компонентом смесей для создания декоративных композиций из бетона, скульптур. С его помощью оформляют цветочные клумбы, декорируют цоколи придомовых построек, беседок.

Очень эффектно выглядит разноцветный щебень в качестве прибрежных зон садовых водоемов, ручейков или садовых дорожек.

Относительно других видов, известняковый продукт имеет низкую стоимость, и потому пользуется стабильной популярностью в строительной сфере. Рекомендуем приобретать продукцию от производителя, гарантирующего высокое качество при доступной цене.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта