Логотип ООО НП Карьер

Грунт

Как отличить качественный грунт от земли

Отличить качественный грунт

Не все владельцы приусадебных участков могут похвастаться качественным плодородным грунтом, на котором урожай растет как на дрожжах. Именно поэтому ранней весной больше всего просмотров набирают объявления о продаже грунта. Плюс вдоль автомобильных дорог стоят самосвалы с полными кузовами чернозема по весьма привлекательной стоимости.

К сожалению, в числе поставщиков много недобросовестных граждан, пытающихся продать под видом грунта простую землю или ее смесь со строительным мусором. Как избежать обмана и не тратить время на бесполезные огородные хлопоты, так и не дождавшись по осени урожая, рассмотрим далее.

Какой бывает грунт

Самая простая в плане реализации афера: клиент заказывает один объем песка или щебня, а получает по факту на 1-2 куба меньше.

Насчитывается несколько видов плодородного грунта, каждый из которых предназначен для решения конкретных задач:

  • Растительный: состоит из верхнего слоя почвы, очищенного от корней, камней, сорной травы. В качестве улучшающих ее свойства компонентов присутствует торф, песок и перегной. Применяется в ландшафтных работах, при обустройстве газонов и высадке деревьев.
  • Плодородный: содержит дополнительно торф, песок и компост. Сразу готов к использованию, богат необходимыми витаминами. Используется в фермерских и лесных хозяйствах, в частном секторе для выращивания овощей, ягод, плодов.
  • Чернозем: популярный вид грунта с высоким процентным содержанием гумуса, дополнительными компонентами в виде азота, калия, фосфора. Добавляется в грунтовую смесь дозированно, в чистом виде не используется.
  • Торф: используется в качестве добавки-удобрения для оздоровления и улучшения качества почвы.

Чем отличается грунт от обычной земли

Плодородный грунт используется для садовых работ и получения хорошего урожая. Простая земля применяется при строительных работах, обустройстве дорог, засыпке котлованов.

В составе обычной земли присутствуют песок, глина и другие примеси, не влияющие на улучшение плодородности почвы. Но именно ее норовят продать нерадивые поставщики по цене качественного чернозема.

Как выглядит плодородный грунт:

  • Однородный чистый состав без мусора, суглинка;
  • Рыхлая рассыпчатая структура;
  • Отсутствие постороннего запаха;
  • Цвет от темно-коричневого до черного;
  • Кислотность в пределах 6,5-7.

В идеале желательно съездить на базу поставщика и лично проверить качество товара. Посмотреть, потрогать, помять в руках, проверить кислотность. Если вопросов и претензий не возникло, смело покупайте плодородную землю для своего участка.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта