Логотип ООО НП Карьер

пучинистый грунт, бетонирование опор, опоры на пучинистом грунте

Кратко о пучинистом грунте

Возведение заборов и установка опор на пучинистом грунте – не простая задача, которая требует знаний и опыта. В результате воздействия силы пучения опора приподнимается, что вряд ли пойдет на пользу конструкции. И это еще не все: при оттаивании грунт оседает, увлекая за собой опору. Но, поскольку оттаивание идет неравномерно, то она опускается не на то место, с которого «стартовала», а со смещением. Оно, конечно, незначительно, но поскольку циклы замерзания и оттаивания повторяются, со временем это приводит к плачевному результату.

Кратко о пучинистом грунте

Разумеется, чем больше влаги в грунте, тем вероятнее подобное развитие событий. Для грунтов, с большим процентом крупного и среднего песка, щебня, гравия, скальных пород, которые влагу не задерживают, сила пучения незначительна – это, так называемые, непучинистые грунты. А вот если большую часть грунта составляет пористая и склонная к накоплению влаги глина (пучинистые грунты), то здесь сила пучения достигает приличных величин.

Плюсы и минусы бетонирования опор с расширением

Широкая нижняя часть играет роль якоря, препятствуя движению опоры вверх, и надежно удерживает ее на месте. Недостатком этого способа является его трудоемкость и высокая стоимость. К тому же, он не исключает воздействия сил пучения на опору по касательной и по этой причине нежелателен для легких конструкций.

Его применение оправдано при строительстве солидного ограждения, имеющего большой вес, который будет компенсировать выталкивающую силу.

Замена пучинистого грунта на непучинистый

Поскольку в данном случае опора вообще не контактирует с опасным грунтом, можно даже не учитывать уровень промерзания (тем не менее, нельзя забывать о весовых и ветровых нагрузках: они-то остались!). Дополнительным бонусом является еще и то, что щебень и песок не только играют роль буфера, между опорой и подвижным грунтом, но и отводят влагу от опоры, предотвращая ее порчу.

Следует помнить, что этот способ применим для легких конструкций, но плотности щебня и песка недостаточно, чтобы удержать опоры тяжелого бетонного, каменного или кирпичного забора, который будет крениться под действием собственного веса или ветра.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта