Логотип ООО НП Карьер

Бутовый камень

Строительство фундамента
из бута

Бутовый камень во все времена остается доступным и популярным материалом. Из бута можно возвести не только фундамент, но и стены будущих зданий.

Строительство фундамента из бута

Для строительства подходит бут в виде искусственных камней или обломочной горной породы. Натуральный бутовый камень иногда предварительно обрабатывают, придавая определенную форму, шлифуя поверхность или создавая матовость. Однако, камень не требует обработки пропитками или различными химическими средствами, благодаря чему, сохраняет экологичность.

При строительстве фундамента требуется большое, по отношению ко всему объему, содержание бутового камня, обычно до 90%. Конкретных требований относительно формы и размеров используемых камней не существует, но они должны обладать достаточной прочностью и не крошиться. Конечно, для удобства выполнения фундамента из бутового камня, можно использовать плиточную породу. Её уложить ровными и плотными рядами под силу даже людям, не имеющим достаточных навыков.

Как и у любого другого материала, фундамент из бута имеет свои преимущества и недостатки. Их необходимо предварительно изучить. Основной минус такого фундамента – потребуется вырыть очень глубокую траншею, минимум, для средней России, 130-140 сантиметров. Это зависит от глубины промерзания грунта для каждого региона и должна быть ниже на 20 см. Соответственно, для такой траншеи, нужно потратить немало физической силы и времени, либо воспользоваться услугами тяжелой землеройной техники. Другая отличительная особенность – необходимость работать с материалом, имеющим немалый вес. Камни, размером примерно 20-30 см в диаметре, достигают веса несколько десятков килограмм. Эти камни еще необходимо укладывать как можно плотнее.

Но благодаря наличию неоспоримых преимуществ, бутовый камень довольно часто выбирают в качестве материала для фундамента будущего здания. Бут многие годы был, есть и остается одним из абсолютно экологически чистых естественных материалов. Долговечность сооружений из камня доказана тысячелетиями.

Сам процесс укладки фундамента из бутового камня требует соблюдения порядка выполнения подготовительных и строительных работ. Первоначально проводятся необходимые замеры и расчеты. До начала работ необходимо подготовить требуемое количество материалов: песок, гидроизоляцию, цемент и бут.

На дне готовой траншеи насыпают «песчаную подушку». Ее укладывают в несколько слоев, тщательно утрамбовывая и увлажняя каждый слой. На «подушку» стелют гидроизоляционный слой. Укладывая первый слой камней необходимо вдавливать их в песчаную подушку ровной гранью. Дальше начинают укладывать камни и заполнять пустоты мелким щебнем и заливают бетонным раствором.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта