Логотип ООО НП Карьер

Бутовый камень

Бутовый камень
в строительстве

Бут или бутовый камень – это каменная масса, используемая в строительстве. Производится бут из природного камня (магматических, метаморфических или осадочных горных пород) при непосредственном производстве или из отходов при производстве щебня – во время фракционирования самые крупные куски уходят как раз в бут. Максимальный размер обломков достигает 500 мм, но не более.

Использование бута в фундаменте

Бут классифицируется по способу производства, по способу фракционирования, по техническим характеристикам. Классификация бутового камня по последней категории предполагает 4 вида:

  • промышленный;
  • округлый;
  • постелистый;
  • декоративный.

В промышленных масштабах бутовый камень получают на предприятиях при производстве щебня. Твердость материала позволяет использовать его при строительстве гидротехнических сооружений, плотин, применять для укрепления железных дорог.

Округлый бут постоянно производит сама природа. Это крупные валуны ледникового происхождения, которые в процессе переноса и выветривания приобрели окатанную форму. Такой камень активно используется в ландшафтном дизайне для сооружения альпийских горок.

Постелистый бут имеет форму кирпичика. Назван материал по аналогии с кирпичной кладкой, когда кирпич кладется на раствор («постель»). Такой камень можно укладывать методом сухой кладки при возведении оград, стен и фундаментов.

Декоративная разновидность бута говорит сама за себя. Существует большое количество цветов и текстур в этой категории, поэтому его используют для декоративных целей. Использование бутового камня известно еще с древних времен, его применяли в Египте, на Руси. Мастера, умевшие придать правильную форму куску камня при изготовлении бутового камня, высоко ценились. Изначально бут считался особо ценным материалом для закладки фундамента, и только после этого из натурального камня научились возводить стены. Сегодня природный камень высоко тоже ценится благодаря своей устойчивости к внешним воздействиям, прочности, долговечности и декоративным свойствам. Однако обходится такой натуральный материал недешево.

Для современного строительства важной характеристикой является коэффициент сжатия, который может изменяться от 10 до 700 кг/кв. см. Коэффициент наиболее используемых материалов составляет 100-200 кг/кв. см.

В строительстве также активно используется овражный песок (сыпун). Это наиболее распространенный в природе тип песка и самый используемый в строительстве. Он более мелкозернистый по сравнению с речным песком. Сыпун встречается в местности с любым рельефом и природными условиями в целом. Большим его преимуществом является открытый (овражный) метод добычи, который не увеличивает стоимость самого песка. Например, речной песок дороже не только сам по себе, его стоимость растет за счет добычи с использованием тяжелой техники.

Сыпун используется при решении разных задач:

  • при приготовлении растворов для кладки или штукатурки;
  • при строительстве фундаментов;
  • он добавляется в качестве наполнителя в разные виды бетонов (но с условием обязательной предварительной очистки);
  • при работах нулевого цикла.

Частицы овражного песка более окатанные, он практически на 100% состоит из обломков кварца. Поскольку кварц – самый устойчивый к физическому и химическому выветриванию минерал, соответственно, и песок, который из него состоит, имеет высокие характеристики прочности. А благодаря невысокой стоимости овражный песок практически незаменим.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта