Логотип ООО НП Карьер

Бетон

Способы уплотнения
бетона

При проведении процесса укладки бетонного раствора соблюдают точное соотношение песка к цементу и к воде, также следят за тем, чтобы в полученном растворе не было пустоты. Если по окончании заливки бетонной смеси будет образовываться воздух, то в последствии все сведется к понижению плотности раствора.

Способы уплотнения бетона

Понижение плотности раствора поспособствует образованию трещин и даже полному разрушению конструкции. Чтобы такого не случилось профессионалы в строительной отрасли рекомендуют пользоваться различными способами уплотнения бетона. В основном процесс уплотнения делается с помощью оборудования специального назначения или благодаря проведению определенных легких действий.

Виды уплотнения

Уплотнение и укладывание бетонного раствора выполняется несколькими методами.

Прессование

Такой метод считают самым эффективным, но строители редко им пользуются за счет дороговизны специального оборудования. Все дело в том, что прессы, которые используют для выполнения процесса уплотнения должны находиться под давлением в 10 Мпа. Чаще такое специальное оборудование применяется в кораблестроении, поэтому можно лишь догадываться о его стоимости.

Центрифугирование

Работа такого способа заключается в процессе уплотнения раствора благодаря использованию центрифуги. Сам процесс выглядит следующим образом. Центрифуга приводится в действие и начинает вращаться, благодаря вращению раствор находится под действием силы и плотно прижимается к стенкам центрифуги. За счет этого вода и излишки воздуха выдавливаются из смеси. Такой способ тоже считается одним из результативных. Также строители рекомендуют помнить о том, что пользуясь такой технологией уплотнения следует заблаговременно увеличить количество цемента.

Вакуумирование

Эффективность метода заключается в филировке воздуха. Процесс выглядит следующим образом. Благодаря высокому давлению из смеси удаляется весь лишний воздух, а плотность раствора становится значительно выше. Стоит отметить, что специальное оборудование для применения такого метода стоит недешево, поэтому обычные строительные бригады не могут его себе позволить.

Вручную

Таким способом пользуются для уплотнения малого количества раствора. Чаще такой метод применяется для постройки собственного дома, бани или бытовки. Ручной метод отличается от всех вышеописанных тем, что в нем абсолютно весь процесс проводится лишь собственными руками. Выглядит процесс следующим образом. В первую очередь необходимо приготовить смесь, замес которой происходит не в бетономешалке, а в обычной подручной емкости. После замеса воспользовавшись штыковкой, трамбовкой или другими подходящими для этого инструментами следует проколоть залитый в опалубку состав по всему периметру придерживаясь расстояния от 5 до 10 см. С помощью таких действий из смеси удаляется лишний воздух и ненужная влага.

К такому типу уплотнения также относят ручную трамбовку. В ручной трамбовке используются сделанные самостоятельно или приобретенные готовые решения для выполнения процесса уплотнения раствора.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта