Логотип ООО НП Карьер

Бетон

Пропорции и состав
бетона М200

Даже профессиональные строители, пользующиеся бетоном низших марок, задаются вопросом: каковы цели его использования, пропорции, степень сжатия и расширения, и как можно просчитать использование арматуры при использовании данной марки бетона.

Пропорции и состав бетона М200

Однако, стоит заметить, что для первооткрывателей казахских строек, туркменских, да и всех южных, этот тип бетона является вполне привычным, хотя сегодня и марка (а значит содержание цемента) повышена, данный тип может использоваться в любом порядке. Да и не только для них, зимой, заливая фундамент или другую монолитную конструкцию, любой профессионал обрадуется поставке именно этой марки бетонной смеси. Почему?

Приготовление бетона М200

Вполне естественно, что для такой марки бетона и цемент должен быть соответствующий. Его схватывающие свойства должны быть выше других. Поэтому цемент для данного типа бетона берется подходящей плотности, вязкости и консистенции. Понятно, что песок и щебень (еще одни основные составляющие бетона, обеспечивающие его свойства) необходимой плотности не сделаешь, но пропорции, для приготовления бетона М200 должны быть соблюдены.

Кстати, не секрет, что для его приготовления используют нередко и шлак строительный, и специальные добавки, которые и обязаны обеспечить его схватывание в теплых условиях, а так же большую функциональность и длительность использования. Обычные пропорции составляющих марки М200 – это на 1,76 куба – 0,25 м3 цемента + 0,43 м3 песка + 0,9 м3 щебня + 0,18 м3 воды. Но стоит заметить, что такие пропорции не всегда соблюдаются, и чаще всего зависит это от пропорций используемых добавок, которые способствуют сохранению бетоном М200 своих свойств.

Использование бетона М200

Спектр вариантов использования бетона марки М200 высок. Конечно же, первоочередным является заливка фундамента, для которой данный тип (благодаря его свойствам и пропорциям) подходит идеально. Температурные режимы для его заливки колеблются от -5 до +300 градусов, что никак не может изменить его свойства. Но следует помнить, что для несущих конструкций необходимо использовать более высокую марку бетона, ведь при приготовлении марки М200 пропорции не предусматривают использования большого количества цемента, который и является определяющим для связывающих и сцепляющих свойств бетона.

Зато данная марка характеризуется низкой плотностью, что идеально подходит именно для основ строящегося здания. Учитывая, что в наших реалиях ленточный вариант фундаментной конструкции является самым популярным, то можно сказать, что и данная марка будет самой востребованной.

Где использовать?

Может возникнуть вопрос: зачем применять именно данную марку, если существуют другие, с повышенными свойствами. Тем более, что преимущество данного типа бетона только в использовании его для фундамента? Ответ очевиден: для индивидуального строительства бетон М200 подходит лучше других, благодаря своим вышеперечисленным свойствам и цене, соответственно.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта