Логотип ООО НП Карьер

Бетон

Домашнее производство
бетона

Собственноручное производство бетона нельзя назвать бюджетным процессом. Составные части изготавливаемого раствора обойдутся недёшево. Но иногда прямо на месте строительной площадки возникает необходимость прибегать к замесу бетонной смеси или раствора из цемента. Подобные ситуации возникают при заливке конструкций из бетона малых размеров, ступеней, разных стяжек.

Домашнее производство бетона

Изготовление бетонного раствора на месте проведения строительных работ осуществляется при недостаче малого количества смеси бетона, при не одномоментной заливке связующим материалом, при невозможности доступа тяжёлой дорожной техники с готовой смесью к строительной площадке ввиду повреждения дорожного полотна или плотности окружающей застройки, при дорогостоящей транспортировке бетона в связи с удалённым расположением завода, производящего бетон.

Бетонная смесь изготавливается из сухого цемента, смешанного с водой и песком, с добавлением щебня. Приобретая цемент в розничном магазине, не стоит полностью быть уверенным в совпадении описания на упаковочной маркировке и реальным составом строительной смеси. Приобретать данный вид продукции рекомендуется на специализированных торговых площадках, проверенного качества. Идеальный способ приобретения – у дилеров или напрямую с завода.

Речной песок – идеальный вид песка для собственноручного изготовления бетона ввиду отсутствия в его консистенции глиняных вкраплений. При осуществлении строительных работ в холодный сезон это свойство особенно немаловажно. Глиняные комочки, не поддающиеся растворению в воде, негативным образом скажутся на качестве сооружаемой конструкции из бетона – в скором времени они начнут отделяться от бетонной основы, что сделает поверхность покрытой мелкими ямами.

Подготовленный щебень должен быть чистым. При наличии в щебне мелкого мусора, качество бетонной смеси значительно снизится. Щебень различается по предназначению для какого-либо вида строительных работ. Для изготовления высокопрочного раствора, устойчивого к холоду и воздействию влаги, следует использовать гранитный. Созданный по такой технологии бетон – более долговечен и имеет большую стоимость. Бетон из низкокачественного цемента и известнякового щебня подходит для бетонирования малогабаритных конструкций.

В использованной воде обязательно отсутствие химических примесей, она должна быть абсолютно чистой. В холодный сезон желательно прогреть воду до 50 градусов, однако за счёт холодного песка и щебня она остывает быстро.

При изготовлении домашнего бетона, в указанных пропорциях смешиваются все составляющие, затем – удаление всех комков (на поздних этапах производства их устранение становится проблематичным). Сначала смешивается цемент и песок, после чего к смеси прибавляется вода и осуществляется засыпка щебнем.

Процесс замешивания бетона может выполняться вручную или механизированным способом. Подбор технологии замеса зависит от количества требуемого бетона и частоты самостоятельного изготовления раствора.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта