Логотип ООО НП Карьер

Бетон

Декоративный бетон:
характеристики, применение и технология монтажа

Многим известен такой материал, как бетон. Его широко используют в строительстве, что обусловлено наличием у него множества бесспорных преимуществ.

Но если спросить обычного человека, знаком ли ему декоративный бетон, то такой вопрос, скорее всего, приведет его в ступор. О характеристиках, применении и технологии монтажа этого материала и пойдет речь в этой статье.

Декоративный бетон: характеристики, применение и технология монтажа
Характерные особенности
декоративного бетона

Он является довольно новым строительным материалом, производство которого было начато на территории США в шестидесятые годы прошлого века. Этот материал в отличие от традиционного бетона изготовляется так, чтобы он напоминал тот или иной отделочный материал.

К примеру, если хочется отделать какую-нибудь поверхность мрамором или гранитом, но из-за дороговизны приобрести его не представляется возможным, то достойной альтернативой ему может стать декоративный бетон.

Преимущества и применение

Кроме преимуществ, характерных для обычного бетона, его декоративная разновидность обладает множеством других положительных качеств. Стоит отметить прежде всего возможность эксплуатации этого материала независимо от условий окружающей среды. Температуры, которые способен выдерживать декоративный бетон, варьируются в пределах —50…+50 °C. Поверхность этого материала практически не подвергается истиранию, равно как и разрушению под ультрафиолетовым воздействием.

В современной строительной отрасли декоративный бетон используют очень широко. Он востребован как при оформлении интерьеров, так и при декорировании различных объектов загородной недвижимости, включая коттеджи и загородные дома. Поскольку декоративный бетон может иметь различное цветовое исполнение, он пользуется повышенным спросом у профессиональных дизайнеров, которые используют его в различных целях.

Технология монтажа декоративного бетона

Процесс укладки этого материала очень прост:

  • Сначала на предварительно подготовленный слой песка и щебня укладывают бетонный раствор, который тщательно выравнивают.
  • Незамедлительно наносят другой слой раствора, который содержит в себе кварцевый песок и гранитную крошку. Бетонная конструкция благодаря этому покрытию станет более плотной.
  • Дождавшись, пока поверхность бетона немного подсохнет, его подвергают прессованию. Это делают с использованием специальных форм.
  • Когда бетон затвердеет, его покрывают специальным защитным слоем.

На этом процесс укладки декоративного бетона можно считать оконченным.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта