Логотип ООО НП Карьер

Бетон

Что такое асфальтобетон?

Около 95-97% всех дорог с твердым покрытием в России составляют дороги на основе асфальтобетона, называемые в народе просто асфальтовыми. Такая приоритетность определяется набором технологических и эксплуатационных характеристик этого строительного материала.

Что такое асфальтобетон?

Составной частью названия не случайно является бетон, так как в качестве основной объемной составляющей и цементобетона и АБС выступают песок, щебень или гравий. В качестве огранического вяжущего материала для приготовления АБС используют природный или искусственный (технический) битум – смолоподобное вещество на основе углеводородов.

Асфальтобетон производят смешиванием ингредиентов с подогревом в асфальтосмесительных установках, при этом битум подается в смесительный бункер в расплавленном состоянии. Температура готовой смеси составляет 150-170 градусов, что позволяет перевозить ее на расстояние свыше 100 км или хранить на месте в специальных контейнерах несколько суток без потери необходимых для укладки свойств.

Подбор компонентов и технология производства позволяют получить довольно большую номенклатуру асфальтобетона, поэтому его классификация выполняется по нескольким показателям.

В качестве минерального заполнителя применяются песок, гравий или щебень или их смесь, в зависимости от этого асфальтобетон классифицируют как песчаный, гравийный или щебеночный.

В зависимости от размера зерна заполнителя подразделяют крупнозернистый, мелкозернистый и песчаный асфальтобетон.

По типу применяемого битума и температуре укладки существуют горячие (вязкий и жидкий битум с температурой укладки не менее 120 градусов) и холодные АБС (жидкий битум с температурой укладки не менее 5 градусов). Основной характеристикой битума для приготовления АБС является вязкость. Битум должен плотно покрывать заполнитель и одновременно не стекать с него, при этом противостоять деформациям, обладать пластичностью и трещиностойкостью.

Для готовой смеси используются такие технические характеристики, как коэффициент уплотнения и величина остаточной пористости. Оба показателя, по сути, выражают количество остаточных пор в уплотненном покрытии и определяют многие эксплуатационные показатели дорожного покрытия.

Коэффициент уплотнения для различных типов АБС составляет 0,96-0,99, а наиболее пригодными для дорог с большой транспортной нагрузкой являются высокоплотные и плотные марки асфальтобетона с остаточной пористостью не более 5%.

Ответим на любые ваши вопросы:

Отправить

Обратите внимание, поля, отмеченные звёздочкой, обязательны для заполнения. Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных, в соответсвии с политикой конфиденциальности сайта